•  
  •  
  •  

Вопросы по технологическому присоединению

Вопрос: Почему прибор учета классом точности 2,5 подлежит замене?

Ответ: по Вашему вопросу поясняем следующее:

Одним из основных технических параметров электросчетчика является «Класс точности». Он указывает на уровень погрешности измерений прибора. До середины 90-х годов все устанавливаемые в жилых домах счетчики были индукционными и имели класс точности 2.5, то есть максимально допустимый уровень погрешности этих приборов составлял 2,5%. В 1996 году был введен новый стандарт точности приборов учета (ГОСТ 6570-96), используемых в бытовом секторе – 2.0. Согласно ГОСТ 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные» срок эксплуатации однофазных счетчиков электроэнергии класса точности 2,5 ограничен первым межповерочным интервалом и с 01.10.2000 запрещено производить их поверку, как несоответствующим требованиям стандарта. В соответствии с пунктом 81.12 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.2011г., в редакции Постановления Правительства РФ № 824 от 19.09.2013г., прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета. Согласно пункту 81.13 указанных Правил потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

Кроме вышеуказанного, основанием замены электросчетчика с классом точности 2,5 являются:

- пункт 138 раздела X Постановления Правительства РФ № 442 от 4.05.2012г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»: для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

- ФЗ РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23 ноября 2009 г. На основании пункта 5 статьи 13 до 1 января 2012г. собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.


 

Вопрос: Почему обязанность по замене прибора учета и затраты на его установку лежат на потребителе?

Ответ: по Вашему вопросу поясняем следующее:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" от 13.08.2006г. к общему имуществу относится инженерное оборудование, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме ("I. Определение состава общего имущества"). Индивидуальные приборы учета электроэнергии не предназначены для обслуживания более одного жилого помещения (квартиры), так как счетчик обслуживает только одну квартиру, он не относится к общедомовому имуществу, а следовательно является личным имуществом собственника квартиры. В силу статьи 210 Гражданского Кодекса РФ бремя содержания своего имущества лежит на собственнике. Следовательно, независимо от того, где расположен прибор учета, в квартире или лестничной клетке, замена в случае его выхода из строя или по предписанию ресурсоснабжающей организации производится за счет жильца.

Кроме того, в соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.2011г., оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод устанавливаемых приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Согласно Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012г. обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.


 

 

В 2016 году:

Количество ТП: 6657 шт

Подключенная мощность: 195,940 МВт